Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр» на базе Российского химико-технологического университета им. Д.Менделеева (РХТУ), сообщается на сайте мэрии столицы.

Новый технопарк специализируется на химии и химических технологиях. Образовательные программы, в основном, рассчитаны на старшеклассников и студентов колледжей от 14-18 лет. Однако есть и программы для детей от 7 до 13 лет. Ребята будут изучать коллоидную и «зеленую» химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии и многое другое. Все лаборатории оснащены современным оборудованием.

 «Честно говоря, когда я учился в школе, предмет «химия» был самым нелюбимым предметом, сложно понимаемым. Вот если бы была такая лаборатория, то я думаю, что было гораздо интереснее», — сказал Сергей Собянин.

Технопарк «Менделеев Центр» расположен по адресу: Миусская площадь, д. 9, стр. 12. Он занимает площадь более 1,4 тысяч квадратных метров. Слушателями технопарка смогут стать не менее 1,5 тысяч школьников ежегодно, а его лучшие выпускники получат до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в РХТУ им. Д. Менделеева.