Смерть пациента в медцентре в Коммунарке не связана с коронавирусом

В департаменте здравоохранения Москвы разъяснили ситуацию с пациентом, скончавшимся в медицинском центре в Коммунарке.

Ранее Telegram-канал Baza сообщил о том, там умер мужчина, который в середине февраля вернулся с севера Италии.

«По факту сообщений в СМИ департамент здравоохранения сообщает, что смерть пациента никак не связана с коронавирусной инфекцией. Подчеркиваем, что были выполнены лабораторные исследования на коронавирус, результаты - отрицательные», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в департаменте, 75-летнего мужчину привезли по скорой в тяжелом состоянии. Его отправили в отделение реанимации и интенсивной терапии, где врачи боролись за его жизнь, но спустя 40 минут пациент скончался. Когда было проведено патологоанатомическое вскрытие, выяснилось, что смерть наступила от кровоизлияния в надпочечники на фоне прогрессирования хронических заболеваний, в том числе рака поджелудочной железы и гепатита. А вот в легких пациента никаких патологических изменений не было.

На сегодняшний день число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в мире - более 126 тыс., скончались свыше 4,6 тыс. человек. В Москве зарегистрировано 15 человек, заболевших коронавирусом. Один из них – ребенок, он лечится в детской больнице им. Башляевой.

Также выявлен 1991 человек, контактировавший с заболевшими. Им рекомендуют находиться в режиме самоизоляции в течение 14 дней и при возникновении признаков респираторного заболевания вызывать скорую помощь.

Главный санитарный врач Москвы выдал предписания усилить дезинфекционный режим на объектах массового сосредоточения людей: на спортивных, зрелищных, культурно-массовых объектах, в торговых центрах и на рынках. Помещения, в том числе систему кондиционирования и вентиляции зданий, дезинфицируют. В метрополитене чаще меняются воздушные фильтры в вагонах и на станциях, с повышенной частотой проводится уборка составов и станций с использованием дезинфицирующих средств. То же самое делается и в «Мосгортрансе».

-- mos.ru