Штаб: Больницы для лечения коронавируса и пневмонии объединят в единую систему

В Москве начал работу Клинический комитет по борьбе с коронавирусом, в который входят главные врачи коронавирусных стационаров, сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

Первый результат его работы - предложение включить больницы для лечения COVID и пневмонии в единую систему.

«8 апреля в Москве был создан Клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией, в который вошли главные внештатные специалисты департамента здравоохранения и главные врачи стационаров, определенных под размещение больных коронавирусной инфекцией и пневмонией. Сегодня члены Клинического комитета выступили с первой инициативой - отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии. При этом заболевание легких бактериальной природы продолжат лечить в центрах пневмонии», - говорится в сообщении штаба.

Эксперты приводят несколько тезисов в поддержку своей инициативы.

Во-первых, в Москве специализированные стационары для лечения пневмонии организовали, уже учитывая прогнозы роста заболеваемости, стандартизацию лечения и лучший контроль за его результатами. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом.

Во-вторых, существующие тесты для выявления COVID-19 имеют точность только 70-80%. В ряде случаев исследование дает ложноотрицательные результаты, поэтому при диагностике ключевую роль играет оценка клинической картины в сочетании с данными КТ или рентгена.

Поэтому Клинический комитет настаивает на изменении маршрутизации пациентов. Даже если у пациента нет результатов теста, но при обследовании в приемном отделении у него выявляют признаки пневмонии-COVID 19, его госпитализирует в стационар и ведут как больного с COVID-инфекцией.

Также в штабе сообщили, что ГКБ №52, которая несколько месяцев работает с больными с пневмонией, встанет в ряды коронавирусных стационаров.

Сообщается, что уже подписан приказ департамента здравоохранения об изменении принципов маршрутизации пациентов, диагностики и принятия клинических решений на уровне приемного отделения, в период пребывания в стационаре и при выписке больных.

Напомним, сейчас пациентов с COVID-19 принимают в 13 городских стационарах.

-- mos.ru