Ракова: получить лекарства в московских аптеках можно по QR-коду

У жителей столицы появилась возможность получать рецептурные лекарства в аптеках по QR-коду, поделилась новостью заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Пока такую возможность предоставляют во всех аптеках, подведомственных департаменту здравоохранения, а еще в некоторых коммерческих аптечных сетях - в общей сложности в 750 аптечных точках.

Напомним, оформлять электронные рецепты в ЕМИАС начали еще в 2014 году, но для пациента их нужно было распечатать на бланке, поставить печать и подпись врача. Теперь горожане могут купить рецептурный препарата в аптеке, предъявив фармацевту QR-код на экране смартфона.

Добавим, что электронный рецепт нельзя подделать, отдать другому человеку или получить по нему один и тот же препарат несколько раз в разных аптеках.

Кроме того, возможность получить рецепт по бумажному бланку по-прежнему сохраняется.

На данный момент электронный рецепт могут выписать только врачи поликлиник департамента здравоохранения. К концу февраля все поликлиники Москвы будут выписывать электронные рецепты. Затем эту возможность предоставят коммерческим, ведомственным и федеральным медорганизациям, находящимся в столице.

QR-код рецепта можно найти в медкарте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», а еще в инфоматах в поликлинике.

-- mos.ru