После семилетней паузы кинотеатр «Художественный» получил новую жизнь

В столице вновь заработал «Художественный электро-театр». Зрители побывали в обновленном здании 9 апреля.

По словам реставраторов, чьи слова приводят на mos.ru, работа над проектом началась в 2019 году, эксперты восстановили задумки Федора Шехтеля.

Так, на сером со сверкающей слюдой фасаде вновь создали колонны, над входом и выходом - барельефы, в нишах под крышей надпись «Художественный электро-театръ». Она такая же, какой была во времена Шехтеля, отметили специалисты.

По словам главного инженера проекта, главы архитектурной мастерской «Фаросъ» Дениса Писарева, были сняты все слои краски и штукатурки. За счет этого удалось увидеть вариант, который существовал при Шехтеле.

«В частности, нашли основу из терразита — естественного цемента с добавлением кусочков слюды и кварца. У нас не осталось никаких сомнений, что нужно восстановить все как было. Мы изготовили такой же терразит. Фасадные барельефы воссоздали из гипса, а не из полиуретана, который прочнее, потому что Шехтель использовал именно гипс. Даже кирпич клали на раствор, максимально похожий по составу на тот, что существовал в ту эпоху», - прокомментировал Писарев.

Наиболее сложным моментом в работе было восстановление цвета фасада. Приходилось смешивать разные оттенки и выжидать химическую реакцию на протяжении 20 дней. После этого проводилась сверка результата с тем, что было описано в исторических документах.

«Решетки не входят в состав предмета охраны, но они довольно любопытные. Сохранить оригинальную версию не удалось, поскольку алебастр хрупкий, к нему прилипла пыль и грязь, прутья расслоились. Мы заменили решетки на металлические, воссоздав рисунок Шехтеля», — добавил Писарев.

Отмечается, что в правом фойе находятся стеллажи. Они похожи на оконный витраж и кессонный потолок. В серо-голубых стенах северного фойе — ниши.

-- Фото: mos.ru