Педагоги из 109 городов России прошли стажировки в школах столицы

Педагоги из 109 городов страны прошли стажировки в московских школах в 2019 году, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В Москве подвели итоги проекта «Взаимообучение городов». Участие в нем приняли более 16 тысяч человек. В программу проекта по взаимообучению городов входят стажировки, образовательные сессии, мастер-классы и консультации, которые проводят не только в Москве, но и в городах-участниках.

За время стажировки директора и педагоги познакомились с эффективными образовательными практиками столичных школ и городскими проектами, которые повышают качество московского образования. Им представили формульный подход в образовании и рассказали о работе «Московской электронной школы». Проект «МЭШ» получил тиражирование в других городах страны, например, в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи. Липецкие и ижевские педагоги выиграли гранты за развитие проекта в своих городах.

Еще один московский проект нашел поклонников в Выборге – там запустили «Субботы выборгского школьника» по аналогу с «Субботами московского школьника». Теперь местные дети и подростки каждые выходные могут проводить с пользой – посещать мастер-классы и лекции, ходить на экскурсии, участвовать в спортивных тренировках, деловых играх, квестах, встречаться с известными людьми – актерами, путешественниками, учеными. С 2013 года в Москве состоялось более 26 тысяч таких мероприятий, в которых поучаствовали более миллиона школьников и студентов.

-- mos.ru