Опрос ВЦИОМ: Две трети родителей довольны качеством школьного питания

На круглом столе, прошедшем в Общественной палате Москвы, обсудили итоги исследования мнения родителей школьников о качестве питания в учебных заведениях, которое провел ВЦИОМ.

Результаты опроса представил директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

«Уровень качества школьного питания удовлетворяет 68%, две трети родителей удовлетворены этим вопросом, - рассказал Степан Львов. - 72% родителей столичных школьников , считают, что специальное меню в школах не требуется. 27% говорят, что в школах нужно специальное меню. Одни родители считают, что больше нужно овощей и фруктов, другие - красного мяса и так далее».

70% опрошенных родителей оказались отлично информированы о том, чем кормят их детей в школах, а 44% даже готовы назвать, что подавали в столовых на прошлой неделе.

При этом есть и те семьи, которые либо организовывают питание своих детей самостоятельно, либо их чада не питаются в школе вообще, - таких оказалось 43%. Каждый шестой из тех, кто не питается в школе, недоволен качеством питания.

57% столичных школьников предпочитают только обедать на учебе, 13% - только завтракать. Каждый третий школьник выбирает и завтрак, и обед. При этом в среднем родители тратят на питание детей в школах около 2400 рублей в месяц.

В Москве организован многоступенчатый контроль за качеством школьного питания. В одних школах еду готовят непосредственно в школьных пищеблоках, в других питание организовано по принципу буфета, и еду сюда привозят из комбинатов питания. Перевозка осуществляется в специальных изотермических емкостях, поддерживающих температуру блюд.

-- mos.ru