Москва продолжает внедрять новые подходы к лечению пациентов с COVID-19

В Москве создали специализированный телемедицинский центр, который работает исключительно на больных коронавирусом, объявил столичный мэр Сергей Собянин.

«Специально созданы места врачей, которые ведут онлайн-консультации тех, у кого диагноз поставлен и кто находится дома. Напомню, что сегодня госпитализируются в клиники Москвы пациенты с диагнозом коронавирус только те, у которых это протекает в тяжелой форме. Граждане, у которых коронавирус, но легкая форма, сидят на карантине дома, ноим, конечно, нужна врачебная поддержка. Поэтому с помощью медицинских электронных карт, телемедицинской специализированной платформы ведется постоянное консультирование таких граждан, записываются данные их состояния, и когда ситуация становится сложной, можно вовремя госпитализировать и оказать медицинскую помощь. Это очень важная система, она будет дальше развиваться», - сказал градоначальник.

«Все наши врачи получили дополнительные сертификаты в системе непрерывного медицинского образования, которые позволяют им своевременно реагировать на какие-то изменения в состоянии здоровья больных коронавирусом», - рассказал мэру главный врач консультативно-диагностической поликлиники №121, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.

Консультации проходят с помощью аудио- или видеосвязи и занимают в среднем 13-15 минут. Получить телемедицинскую помощь больные коронавирусом могут круглосуточно. Врач расспрашивает о симптомах болезни, ее течении и дает соответствующие рекомендации.

Консультации в центре получили 836 пациентов. 94 человек перенаправили врачами для проведения очного осмотра или оказания экстренной медицинской помощи.

Андрей Тяжельников доложил Сергею Собянину, что формат консультирования с помощью видеонаблюдения позволяет эффективно оценить состояние здоровья пациента.

Мощности центра при необходимости позволят проводить до четырех тысяч консультаций в день.

«Сегодня врачей достаточно для того, чтобы они работали в постоянном круглосуточном режиме, но необходимо наращивать мощности центра. Поэтому прошу вас дополнительно обучать врачей, дополнительно разворачивать рабочие места, чтобы вовремя реагировать и обеспечивать необходимые консультации тем, кому это понадобится», - заявил Сергей Собянин.

-- mos.ru