Массух: Нам удалось поддержать «московский стандарт» наблюдения

Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве начал процедуру закрытия.

Как рассказал его руководитель Илья Массух, штабу удалось «поддержать московский стандарт наблюдения» в досрочном, традиционном и электронном голосовании.

«Все прошло без сбоев, штаб работал до ночи, мы разбирали сигналы, которые поступали в процессе подсчета голосов. Благодаря тесному взаимодействию с ТИК и ЦИК нам удавалось решать проблемы до их лавинообразного накопления», - заявил Массух журналистам.

Зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут отметил работу штаба и института общественный наблюдателей на голосовании.

«Действительно, их было очень много, в среднем в день присутствовало более 17 тыс. наблюдателей на каждом избирательном участке, это в среднем по пять человек на каждый участок. Работала группа разбора в Общественном штабе, осуществлялось видеонаблюдение. Это нам помогло в режиме реального времени очень оперативно снять многие конфликтные ситуации, и превентивно сработать, предотвратив большое количество провокаций и потенциальных возможностей нарушений закона», - сказал Реут.

По его словам, положительную оценку московскому голосованию дали и иностранные эксперты. По их мнению, Москва приняла исчерпывающие меры по защите людей от инфекции и проводит работу по обеспечению прав маломобильных людей и людей с ограниченными физическими возможностями.

-- mos.ru