Касперский: Система онлайн-голосования становится гораздо более зрелой

Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский в эфире телеканала «Москва 24» отметил зрелость системы дистанционного электронного голосования, а также рассказал о том, как она справлялась с кибератаками.

Как отметил Евгений Касперский, голосование является довольно заметным событием, событие, и было бы удивительно, если бы DDoS-атак не было.

«Мы живем в цифровом пространстве, в интернете как бы нет границ - поэтому говорить, из каких конкретно стран приходят эти атаки, не очень правильно. Нужно выяснять, что это был за инструмент, кто был заказчиком, потому что DDoS-атаки очень часто осуществляются инструментом, который сдают в аренду. Поэтому говорить об атрибуции пока рановато, а вот готовиться к следующим атакам следует обязательно», - пояснил Касперский.

Он отметил, что только онлайн-голосование было очень интересным пилотным проектом.

«По сравнению с тем, что было - появился новый функционал, появились новые улучшения. Допустим, новая система мониторинга результатов, отображение всего этого на красивых графиках. Система становится гораздо более зрелой», - добавил гендиректор «Лаборатории Касперского».

При этом он отметил, что из-за так называемых DDoS-атак происходит некоторая деградация функционала.

«В данном случае ничего страшного не произошло, голосование шло почти в штатном режиме, единственное - средства мониторинга немного тормозили. В этом нет ничего критического, просто в будущем надо готовиться к тому, чтобы системы были готовы к подобным атакам и чтобы деградации не происходило. Чтобы они были сильнее защищены. Что такое DDoS-атака? Это примерно как пробки на улицах - когда едет мало машин, что все зеленое, когда машин слишком много - то желтеет, краснеет и останавливается. Вот примерно то же самое в сети - если слишком много запросов, а к ним еще подмешиваются мусорные запросы, то в общем-то сетку может парализовать. В данном случае этого не произошло, деградация была в производительности, но не очень высокая», - заключил Евгений Касперский.

-- mos.ru