Интересно о полезном. Как повысить грамотность у ребенка?

Не только родители, но и сами дети нередко задаются вопросом: «Как улучшить свою грамотность?». Просто заучивать правила из учебников – скучно. Если ребенок немного запустил учебу, приходится осваивать за короткое время большие объемы информации. А это не всегда результативно. Большая часть таких знаний – краткосрочны и в скором времени забываются вовсе.

Несколько советов, которые помогут повысить уровень правописания, нашим читателям предложила преподаватель русского языка школы № 1238, обладатель гранта МЭШ за создание интерактивного приложения, связанного с отработкой навыка поиска главных и второстепенных членов предложения, Мария Байдарова.

«Я рекомендую детям больше читать. И совсем не обязательно, чтобы это была классика. Многие родители стараются, чтобы ребята брали именно такую литературу. Но ведь для них она не всегда может быть интересной. Классику школьники и так изучают на уроках.

Они могут читать, что нравится: фантастика, приключения, другие жанры. Главное, чтобы книга была выпущена известными издательствами. В них работают квалифицированные редакторы, корректоры, которые следят за тем, чтобы в тексте не было допущено ошибок», - говорит Мария Геннадьевна, добавляя, что чем больше дети читают, тем лучше у них развивается так называемая орфографическая зоркость.

«Полезно писать тексты. Пусть ребята ведут свои блоги, выкладывают написанные ими рассказы в социальных сетях. Это совет, прежде всего, относится к ученикам средней и старшей школы. Дети хотят создавать качественный текст, ведь его будут оценивать их ровесники. А, как известно, ребята часто бывают довольно строгими критиками. Они всегда укажут на ошибку. И чтобы ее не допустить, юным авторам приходится изучать правила, корректировать себя, по нескольку раз перечитывать написанное, - рассказывает преподаватель. - В качестве пособий я могу порекомендовать справочник Розенталя и учебник под редакцией Павла Александровича Леканта. Портал «Грамота.ру» можно использовать. Там размещены не только правила, но также есть возможность задать вопросы специалистам».

Мария Геннадьевна советует писать диктанты. Но выбирать для них интересные детям тексты. «Так у ребят будет больше желания написать грамотно. Им нравится произведение, и они не хотят допускать в нем ошибки», - отмечает она.

Младшеклассникам специалист также советует больше читать. «А еще есть различные интерактивные занятия, к примеру, «Продолжи сказку». Можно скачать и установить на смартфон, ноутбук приложения, нацеленные на развитие грамотности. И пусть ребенок проводит время за такими полезными играми. Но здесь нужно знать меру, и не сидеть за гаджетами слишком долго», - предупреждает Мария Байдарова.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com