Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева дала советы по рациону детей в осенний период

Об оптимальном рационе ребенка в осенний период рассказала «АиФ» депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева.

«Грядут сезонные эпидемии гриппа и ОРВИ, количество солнца вокруг уменьшается, нагрузки для школьников возрастают. Мы привыкли думать, что сезон витаминов – это лето, а осенью ничего хорошего нас уже не ждёт. Это неправильно. Не зря во многих южных культурах праздник урожая отмечают именно осенью. Например, тыква и морковка – отличный источник витамина А, который необходим для роста и оптимальной работы иммунной системы. Поэтому главное правило очень просто: выбирайте сезонное меню – природа не хуже нас знает, что нужно в то или иное время года», - прокомментировала Татьяна Батышева.

Осенью очень важен витамин С, который повышает сопротивляемость организма инфекциям, рассказывает врач. Он есть не только в апельсинах, но и в картофеле, сладком перце, шиповнике, клюкве. Квашеная капуста – очень полезный осенний продукт, содержащий большое количество витамина С, цинка, железа, фосфора, йода, кальция, клетчатки. Татьяна Батышева советует добавлять к детскому обеду тарелку салата из квашеной капусты. Также особое внимание стоит уделить горячим блюдам из тыквы, кабачка, перца и другие овощей.

Также нельзя забывать о мясе, которое содержит витамины группы В, укрепляющие иммунитет, и витамин D, необходимый для усвоения кальция и фосфора, роста, развития и формирования костей и зубов. Восполнить недостаток «солнечного» витамина D осенью можно с помощью морской рыбы, яичного желтка, мяса и молока.

При этом категорически нельзя заменять полноценные обеды и ужины сладкими «углеводными» перекусами, которые не принесут никакой пользы, ведь чрезмерное употребление сахара приводит к хронической усталости, подверженности организма заболеваниям.

Что касается аптечных витаминов или добавок к пище, то, по словам врача, это может быть действительно полезно, однако нужно помнить: принимать любые препараты можно только после консультации с врачом.

-- pixabay.com