Депутат Мосгордумы: Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов

В 2020 году в России начинается эксперимент по квотированию рабочих мест для людей с инвалидностью – об этом рассказала депутат Мосгордумы от партии «Единая Россия» Ольга Мельникова.

Это значит, что любое предприятие численностью от ста человек обязано предоставить от 2 до 4% рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Таким образом людям с проблемами со здоровьем предоставят возможность зарабатывать самостоятельно.

«Квотирование - это эффективный механизм не просто для поиска работы, но для изменения отношения к инвалидам в обществе. Люди с ограниченными возможностями придут в коллективы, и руководители, кадровые работники, коллеги увидят новые перспективы для поиска работников там, где они их не замечали, - прокомментировала парламентарий. - Работа людей с ограниченными возможностями станет видимой на улицах Москвы, и это даст дополнительный стимул тем, кто считает, что инвалидность - это в лучшем случае надомная работа. Это даст людям мотивацию учиться, получать востребованные профессии, развиваться профессионально. Уверена, по результатам квотирования процент трудоустройства инвалидов в столице вскоре выйдет за рамки двух-четырех рабочих мест на сотню работников».

По мнению Ольги Мельниковой, Москва расширяет возможности для трудоустройства инвалидов. Так, Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы сообщил, что два комплекса фотовидеофиксации были переоборудованы так, чтобы на них могли работать маломобильные граждане. Им не нужно будет нажимать на педали. Управление парконом осуществляется с помощью рычага управления газом и тормозом, который расположен под правой рукой водителя.

«В Москве уделяется большое внимание созданию доступной городской среды для всех горожан. Правильно, то что перемены начинаются именно с транспортной отрасли. Важно, как показать людям с ограниченными возможностями, что город открыт для них, так и продемонстрировать работодателям, что москвичи с ограничениями по здоровью могут работать на равных с другими сотрудниками. Это - стратегически важная задача. Таким образом в Москве не просто решается проблема безработицы для отдельных категорий жителей, но создается задел для всех тех, кто нуждается в особом подходе», - заявила Ольга Мельникова.

-- pixabay.com