Депутат МГД Семенников: Предложенные Госдумой санкции за нарушение тишины актуальны для столицы

Депутаты Госдумы предложили дополнить Жилищный кодекс РФ статьей, обязывающей собственников жилых и нежилых помещений соблюдать «режим тишины». Соответствующий законопроект и санкции, связанные с ним, прокомментировал депутат Мосгордумы Александр Семенников.

«Инициатива федеральных депутатов - это ответ законодателей на проблему шума в неурочное время, которая с каждым годом становится все острее. Особенно важна эта проблема для Москвы с ее плотностью населения и многообразием источников шума. Горожанам мешают в том числе автомобили и мотоциклы ночных гонщиков, расположенные по соседству рестораны и магазины, шум стройплощадок. Значительная часть жалоб, поступающих на шум, связана и с соседями, нарушающими требования закона. Соблюдение тишины в ночное время - это вопрос, напрямую связанный со здоровьем людей, поэтому решить его как можно скорее особенно важно. И силами одной Мосгордумы здесь не обойтись: как известно, юридическая проблема состоит в том, что нарушения, входящие в региональный Кодекс об административных правонарушениях, не администрируются федеральной полицией, если нет специальных соглашений между МВД и регионом. Федеральный законопроект, который будет обсуждаться в Госдуме осенью, призван разрешить эти противоречия», - сказал Семенников Агентству городских новостей «Москва».

Причем штрафовать за нарушение режима тишины предлагают только собственников квартир. В случае если шумели не они, а их квартиросъемщики, им все равно придется понести ответственность. Александр Семенников сравнил этот механизм с тем, как привлекают к ответственности за нарушения на дорогах, зафиксированные видеокамерами.

«Кто бы ни был за рулем, за превышение скорости или другой проступок несет ответственность владелец автомобиля. В условиях, когда невозможно, да и абсолютно неэтично, отслеживать поведение всех без исключения граждан, у правоохранителей нет способа точно установить виновника и юридически доказать состав нарушения. Поэтому ответственность собственника помещения за все, что происходит на его территории, выглядит логичным шагом», - считает депутат.

Что касается квартир, сдаваемых в аренду, то, по мнению парламентария, их владельцы должны предусмотреть санкции за нарушение режима тишины в договоре аренды.

«Если удастся разработать механизм доказывания и наложения ответственности на арендатора, то эту ответственность можно сделать обоюдной официально — тогда съемщики будут рисковать не только расторжением аренды, но и штрафами. При таких условиях суммы штрафов не так важны, как неотвратимость наказания - очевидно, что никому, и прежде всего владельцам квартир, не нужны постоянные визиты полиции и административные протоколы. Подобные меры, как мы знаем и из российской, и из международной практики, хорошо помогают воспитывать бытовую культуру», - заявил Александр Семенников.

Напомним, что согласно московскому закону «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», шуметь в квартирах запрещается с 23:00 по 7:00, а проводить ремонтные работы, нарушающие тишину, нельзя с 19:00 до 9:00.

-- mos.ru