Депутат МГД Медведев: На месте бывших промзон создаются комплексно спроектированные районы

Депутат Мосгордумы Андрей Медведев прокомментировал программу освоения территории московских промзон.

«Сейчас появились кварталы «Серп и Молот», «ЗиЛ». Сейчас это кварталы нового формата: парки, развлекательные территории, спортивные объекты», - сказал парламентарий в беседе с журналистами «АиФ» и добавил, что в 2020 году на территориях бывших заводов будет построено 3,85 млн квадратных метров недвижимости. - Это новая жизнь территорий, которые были заброшены. Создаются комплексно спроектированные районы, включающие в себя и жилье, и социальную инфраструктуру, и места приложения труда».

Он вспомнил книгу «Мы дети твои, Москва» Юрия Лужкова, в которой бывший столичный мэр рассказывал, что в советское время в столице считалось обязательным поддерживать определенный процент людей рабочих специальностей, из-за чего промзоны вовремя не выводились из города, а современные производства, где занято небольшое количество сотрудников, не внедрялись. Когда в 1990-х и 2000-х многие заводы и фабрики закрылись, а их здания стали сдавать в аренду. Сегодня огромные заводы уже не требуются для современных производств, и их территории превращаются в комплексно спроектированные районы с жильем и социальной инфраструктурой, а также современные технопарки.

«Это неизбежный путь развития Москвы, хотя не думаю, что все территории под это отдадут, но какую-то часть – да», - сообщил депутат.

-- mos.ru