Депутат МГД Киселева: Олимпиада-80 была мощнейшим призывом к миру во всем мире

В эти дни в России вспоминают Олимпиаду-80, которая состоялась ровно 40 лет назад в Москве.

Своими воспоминаниями о тех событиях поделилась трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, телеведущая, депутат Мосгордумы Мария Киселева. В то время она была еще ребенком, но не пропускала ни одной трансляции соревнований, что повлияло на ее решение посвятить себя спорту.

«Впечатление, которое оставило это величественное спортивное событие, переоценить невозможно. Вряд ли я понимала тогда значение слов о «гордости за свою страну, свою Родину», но теперь точно знаю, что чувствовала именно это», - рассказала спортсменка.

Она напомнила, что московскую Олимпиаду бойкотировали 50 стран, ведь впервые игры провели в социалистическом государстве. Тем не менее, спортсмены, приехавшие в тот год на игры, установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. Поэтому Мария Киселева считает, что Олимпиада всегда была «мощнейшим символом, призывом к миру во всем мире».

«Сегодня горько и больно наблюдать за скандалами, провокациями и манипуляциями вокруг Игр. Обидно смотреть на то, как спортсмены вынуждены выступать под чужими флагами. Но я верю в истинную чистоту и идеалы олимпийских колец», - делится Мария Киселева.

По ее словам, те игры дали заряд энергии для целых поколений спортсменов:

«Я мечтаю, чтобы наши чемпионы, наши победители, герои нации вновь становились примерами для подражания мальчишкам и девчонкам. Память о нашем добром, искреннем и таком родном Мишке живет в нас, и очень хочется передать её следующим поколениям. Ведь мы сказали тогда ему не «прощай», а «до свидания!»

-- Главархив Москвы