Депутат МГД Евгений Герасимов рассказал о подготовке театров к открытию сезона

Театры Москвы готовятся к открытию сезона – об этом рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Театры Москвы работают согласно уже построенным планам. Сейчас они репетируют спектакли, которые представят зрителям с открытием сезона осенью. Но некоторые театры решили открыться раньше – с 1 августа. Конечно, при условии ограничения числа зрителей до 50% от обычного количества и соблюдении мер безопасности», - сообщил он.

В Москве постепенно открывают свои двери открываются учреждения культуры и развлекательные центры. Что касается театров, то первое время они будут работать с серьезными эпидемиологическими ограничениями.

«Самое важное из них: наполняемость зрительных залов будет сокращена ровно вдвое. Это делается для свободной рассадки в зале – то есть ради соблюдения социальной дистанции. На таком расстоянии друг от друга сидеть безопасно. На входе в театры будут замерять температуру», – рассказал Герасимов.

Из-за сокращения вместимости зрительного зала страдают не только дирекции театров, которые несут убытки, но и артисты, которые заряжаются от полного зала. А значит, зрителям надо будет хлопать вдвое сильнее.

«Российская театральная традиция подразумевает доступность спектаклей для зрителя. Сохранение всех кресел в зале означает: ограничения приходится вводить, но они никогда не станут нормой. Назад, в эпоху придворных и крепостных театров, которые были элитарным зрелищем, пути не будет», – заявил депутат.

-- mos.ru