Депутат МГД Елена Николаева: Реализацию программы реновации не будут останавливать

Реализацию программы реновации не будут останавливать – об этом заявила депутат Мосгордумы Елена Николаева.

«В ситуации с коронавирусом одним из болезненных вопросов стало проведение общественных слушаний. Чтобы сделать эту процедуру доступной для москвичей, ее перенесли в интернет. Однако из-за технических сбоев на сайте «Активный гражданин», граждане стали меньше доверять системе общественных обсуждений» - прокомментировала парламентарий.

Депутат считает, что мнение каждого москвича по поводу процесса реновации и ее реализации в каждом районе, квартале должно быть услышано. Поэтому стоит организовать службу поддержки по телефону, установить порядок и срока рассмотрения жалоб, а также предоставить горожанам возможность подавать письменные предложения.

Пандемия не снизила количество обращений жителей по программе реновации. Так, по словам депутата, жители района Кузьминки попросили сделать вместо поликлиники в их районе консультационно-диагностический центр, чтобы не ездить на обследования в Марьино. Пенсионеры выступили за то, в районе нужно найти место под размещение отделения Пенсионного фонда. Кроме того, жители домов на бульваре Юных пожелали сохранить действующий стадион.

Как отметила Елена Николаева, задача депутатов - защитить права жителей, в том числе в программе реновации. Они должны следить за качеством строительства, информировать и разъяснять этапы реализации программы, выявлять правовые коллизии и исправлять их. Также она заявила, что принудительно новые дома в программу не вовлекаются, однако москвичам стоит воспользоваться возможностью не просто получить квартиру, но и параллельно улучшить социальную и дорожную инфраструктуру микрорайона.

-- mos.ru