Более 100 тыс москвичей обратились за электронной медкартой

14 января москвичам открыли доступ к электронной медицинской карте на сайте mos.ru, и за прошедшие две недели более 100 тысяч человек подали онлайн-заявки на оформление, сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

«С открытием электронной медицинской карты у москвичей появилась возможность быстро получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья без лишнего обращения в медучреждение. Теперь медицинские карты доступны в любое время и их невозможно потерять. Мы видим, что жители заинтересованы в получении доступа к своим картам и активно оставляют онлайн-заявки», — прокомментировала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Как оформить доступ к электронной медкарте? Первый вариант – обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы». Помощь с оформлением медкарты там получили уже больше 7800 человек.

Но если вам больше 15 лет, вы – пациент столичной поликлиники и имеете московский полис ОМС, вы можете сделать это самостоятельно. Для этого зайдите на сайт mos.ru, укажите данные паспорта и полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепите свою цветную фотографию с паспортом в руке (разворот с второй и третьей страницами). Пользователям с полной учетной записью прикладывать фото не нужно. Для полного доступа необходимо подтвердить личность в любом центре госуслуг «Мои документы», предъявив паспорт и СНИЛС.

С 2020 году возможности электронных медкарт расширятся. В частности, будут открыты дополнительные разделы: выданные направления и запись на прием к врачам, результаты диспансеризации, выписанные рецепты, карту вакцинации детей, информацию о вызовах скорой помощи.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, внедрение электронной медицинской карты — важнейший шаг к цифровизации в сфере здравоохранения, которая является необходимым условием развития медицины.

-- mos.ru