Барщевский: Полномочия регионов допускают введение региональных штрафов

Полпред правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский в интервью ТАСС прокомментировал вопрос соответствия региональных штрафов нормам закона.

«Применение региональных штрафов полностью согласуется с полномочиями, предоставленными субъектам Российской Федерации. Например, в КоАП Москвы предусмотрена ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы», - сказал Барщевский.

По его словам, эти правила и ответственность за них установлены в рамках полномочий, предоставленных законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Мне бы казалось полезным, чтобы коллеги из Верховного Суда дали уточнения в этой части. Я уверен, что подобная ситуация характерна не только для Москвы, но и для других субъектов Российской Федерации», - считает полпред.

По его словам, указания на применение регионального законодательства об административных правонарушениях размытыми, а отдельные его формулировки «оставили некоторую неопределенность и недосказанность».

Напомним, в столице ввели штрафы в размере пяти тысяч рублей для граждан за несоблюдение режима изоляции и отсутствие пропусков.

Суды попросили у Верховного суда РФ пояснения о применении административного, гражданского и уголовного законодательства и процессуальных сроках в новых условиях. В ответ президиум Верховного суда опубликовал ответы на вопросы, но, по словам Барщевского, они носят лишь рекомендательный, а не обязательных характер.

Кроме того, Верховный суд РФ занял позицию, что решать вопрос освобождения от ответственности за нарушения нужно в каждом отдельном случае.

«Такая позиция юридически безусловно крайне надежна и безопасна, но, мне кажется, не слишком упрощает жизнь ни гражданам, ни судьям. Мне бы казалось более полезным сформировать отдельный перечень обстоятельств, которые безусловно признаются форс-мажорными, отдельный по тем, которые такими безусловно не признаются, а вот все остальные случаи оставить на усмотрение суда», - заявил Барщевский.

-- pixabay.com